1/7

0%

noch 7

Lernen

Preis inkl. MwSt.: 5.49 EUR

Alle Karten

Karte 1 von 7

Fortschritt: 0%

Verbleibende Karten: 7

Schuldrecht BT 1 (Kaufrecht, Werkvertragsrecht) 2020

01 Kaufvertrag - Inhalt

V verkauft K eine Eigentumswohnung. Ist die darin eingebaute Einbauküche mitverkauft, wenn sie im Kaufvertrag nicht genannt ist?

  • Nein. Die Küche hätte im Vertrag als Kaufgegenstand genannt werden müssen.
  • Eine speziell angefertigte Küche ist gemäß § 94 Abs. 2 BGB wesentlicher Bestandteil und daher mitverkauft. 
  • Ein nicht speziell angefertigte Küche ist jedenfalls Zubehör und daher gemäß § 311 c BGB mitverkauft.
Beenden